Pular para o conteúdo

Notícias


icone de categorias Notícias icone de data de publicação 10 de agosto de 2012.

Combinação de remédios que são perigosas

COMPARTILHE:

Uma das principais causas de intoxicação em nosso país é ocasionada pela combinação indevida de medicamentos. No intuito de prevenir algumas terríveis consequências manifestadas por essas associações prejudiciais, separamos uma lista de combinações de remédios que são perigosas. Automedicação – sinônimo de perigo A combinação de medicamentos pode ocasionar graves problemas à saúde das pessoas. O principal fator que justifica esse fato muito comum em nosso meio é a automedicação. Muitas pessoas, sem ter o devido conhecimento, acabam associando a ingestão de medicamentos sem saber o quanto isso pode ser prejudicial. Além disso, as doses erroneamente administradas ou a associação com alimentos ou mesmo com bebidas alcoólicas também são outros fatores contribuintes para o desenvolvimento da intoxicação medicamentosa. Conheça quais são as combinações de remédios potencialmente perigosas Separamos abaixo uma pequena lista de medicamentos que, quando associados, podem trazer graves consequências à saúde do indivíduo. São elas: Corticoide e anti-inflamatórios – a principal consequência apresentada por essa associação é o aparecimento de dor de estômago. outra é que eles aumentam o risco de sangramento e formação de úlceras estomacais. Para evitar essas manifestações, o ideal é que você aguarde o tempo de tratamento do corticoide, para depois utilizar a outra classe de medicamento, o anti-inflamatório. Antiácidos e antibióticos – segundo especialistas, cerca de 70% do princípio ativo do antibiótico deixa de ser aproveitado, ao associá-lo com antiácidos. Isso por eles diminuírem as taxas de absorção. O ideal é que você espere até uma hora da ingestão do antibiótico, para tomar o antiácido. Remédios para emagrecer e antidepressivos – essa associação traz como consequência o aumento da pressão arterial, assim como dos batimentos cardíacos. Dessa forma, a combinação desses medicamentos só deve ocorrer diante de um acompanhamento médico rigoroso. Inibidores do apetite e calmantes – a combinação desses medicamentos pode trazer como manifestação irritabilidade, confusão mental, alteração dos batimentos cardíacos e tontura. Em casos raros, porém graves, as pessoas podem manifestar quadros de esquizofrenia e psicose. Dessa maneira, esses medicamentos não podem ser combinados em hipótese alguma, a não ser, em casos extremos e que haja acompanhamento médico adequado. A associação de medicamentos pode ser extremamente prejudicial à saúde dos indivíduos. Assim, busque a orientação de um médico especializado antes de tomar qualquer medicamento e, inclusive, de associá-lo. Além disso, informe o seu médico diante de qualquer manifestação clínica que saia da rotina. Fonte: Portal Mundo das Tribos


VER MAIS SOBRE: arquivo


Este site utiliza cookies para garantir seu funcionamento correto e proporcionar a melhor experiência na sua navegação. Ao continuar nesse site você está de acordo com nossa Política de Privacidade.